يخوض سفراء الرياضة العربية من اللاعبين واللاعبات منافسات دورة الألعاب الأولمبية بأثينا بطموحات كبيرة سواء باحراز الميداليات أو الفوز بالمراكز المتقدمة في الألعاب المختلفة الفردية والجماعية.

ويدخل الرياضيون والرياضيات في صراع قوي في 23 مسابقة تضم كل منها عددا من النجوم والأبطال العالميين والذي سيؤدي إلي اشتعال المنافسة علي ميداليات هذه المسابقات ومراكزها المتقدمة.

فيما يلي قائمة باسماء الرياضيين والرياضيات العرب المشاركين في دورة الالعاب الاولمبية في أثينا:


مصر

الهوكي: أسامة حسنين واحمد رمضان وأحمد مندور ومحمد كسبر وعمرو ابراهيم واحمد محمد وياسر محمد واحمد ابراهيم وبلال عنابة وسامح محمد ووليد محمد وعدنان أحمد وعمرو متولي ومحمد الملاح ومحمد السيد وسيد عجاج

كرة الماء: راجي عبد الهادي وكريم عبد المحسن وكريم عبد الواحد ومحمود احمد واحمد بدر والحسين عيد وشادي الحلو وعمر السماني واحمد الغمري ومحمد جمال الدين وخليل شريف وعمرو محمود وباسل مشهور ومحمد مكاوي وعمر محمد وكريم محمد وامير منتصر وعز الدين نور ووليد رزق وعمر سليمان وحسن سلطان وابراهيم زاهر

كرة اليد: حمادة الروبي وحمادة النقيب وحسين زكي وحسن يسري وعبدالله محمد ومحمد كشك ورامي يوسف ومحمد عبد السلام ومحمود كرم ومروان رجب وصابر حسين وشريف مؤمن وأحمد الأحمد ووائل فهيم وهاني الفخراني

رفع الاثقال: نهلة رمضان ونهاد عبد المعطي وعصمت احمد وهبة الله احمد ومحمد الطنطاوي وسالي متولي وانجي محمد وجابر محمد واحمد سعد

المصارعة: كرم جابر ومحمد ابراهيم عبد الفتاح الشهير ب بوجي

الملاكمة: محمد علي ومحمد السيد (وزن 91 كلغ) ومحمد هيكل (وزن 69 كلغ) وأحمد اسماعيل (وزن 81 كلغ) وصالح خليف (وزن 64 كلغ) وياسر رمضان (وزن 75 كلغ)

الجودو: أمين محمد وهيثم عواد والسيد ابو ميدان وهشام مصباح وباسل الغرباوي واسلام الشهابي وسماح رمضان

التايكواندو: اسراء ابو حلاوة وتامر بيومي وكريم الرملي وعبير عيساوي وتامر هاشم وتامر حسين وكارولين ماهر وايمان سلطان

الرماية: شيماء عبد اللطيف ودينا حسني ومحمد عبدالله وعمرو الجيار ومصطفي حمدي

السباحة: سلامة اسماعيل (100م صدر) وأحمد حسين (100م ظهر) أحمد مصطفي وسلمي زينهم

السباحة الايقاعية: هبة عبد الجواد وداليا علام

العاب القوي: حاتم مرسال (الوثب الطويل) ومروة حسين (المطرقة)

التجديف: دعاء موسي وعلي ابراهيم

الفروسية: اندري السكاكيني

المبارزة: تامر طاحون ومصطفي أنور ومصطفي نجاتي (الشيش) وياسر محمود ومهند سيف الدين وأحمد نبيل خضر وشيماء الجمال (سيف المبارزة)

الخماسي الحديث: رؤوف عبدو

القوس والنشاب: لمياء البهنساوي ومي منصور وعصام السيد وماجد يوسف

الجزائر

العاب القوي: عيسي جابر القرني (800 م) وعلي سعيدي سياف (5 الاف م) وعبد الرحمن حماد (الوثب العالي) ونورية بنيدة مراح (1500 م) وباية رحولي (الوثبة الثلاثية) وكمال بولحفان وطارق بوكنزة وعبد السلام كنوش (1500 م) وبلحوت بن ناصر وكمال كوحيل ورشيد زيار (ماراثون) وموسي عوانوك (20 كلم مشي) وسعاد آيت سالم (5 الاف م و10 الاف م)، وخضير عقون (5 الاف م) وعبد الحكيم معزوز (3 الاف م موانع) ومحمد خالدي (1500 م) ونهيدة تهامي (800 م)

السباحة: سليم الاس (50 م و100 م حرة) ورؤوف بن عبيد (100 م فراشة و200 م متنوعة) وسفيان دعيد (100 م صدر) ومحرز مبارك (400 م حرة و200 م حرة) واغليس سليماني (200 م فراشة) وصبرية دهان (400 م متنوعة)

الجودو: عمر رباحي وعمار مريجة ونور الدين اليعقوبي وعمار بني خلف وخالد مداح وسامي بلقروني ومحمد بوعيشاوي وثريا الحداد وسليمة السواكري وليلي العتروس ورشيدة الواعر

الملاكمة: مبارك سلطاني (وزن 51 كلغ) ومالك بوزيان (وزن 54 كلغ) وحاج بلخير (وزن 57 كلغ) ونصر الدين الفيلالي (وزن 64 كلغ) وبن عمار مسكين (وزن 69 كلغ) ونبيل كاسيل (وزن 75 كلغ) وعبد الهاني قنصي (وزن 81 كلغ)

المبارزة: رضا بن شحيمة ونسيم اسلام البرناوي ورؤوف سليم البرناوي وسفيان العزيزي وعبد الرحمن دعيد ووسيلة سعيد القرني رضوان وزهرة غمير

كرة الطاولة: محمد بوجاجة وعبد الحكيم الجزيري وليلي بوستة وأسماء المنيفي وسعاد النشاب

رفع الأثقال: نافع بنعمي (وزن 56 كلغ) وليلي فرانسواز لصواني (وزن 63 كلغ)

كرة المضرب: لامين وهاب

التجديف: محمد العيش

المصارعة: سمير بن شناف (وزن 55 كلغ)

المغرب

العاب القوي: أمين لعلو ومحسن الشهيبي (800 م) وهشام الكروج (1500 م و5 الاف م) وعادل الكوش ويوسف بابا (1500 م) وعبد الرحيم الغومري وهشام بيلاني (5 الاف م) ومحمد أمين (10 الاف م) وعلي الزين وزهير الوردي وعبد اللطيف شملال (3 الاف م موانع) وطارق بوطيب (الوثب الطويل) وجواد غريب وعبد القادر مواعزيز ورشيد الغنموني (ماراثون) وأمينة ايت حمو وسلطانة ايت حمو (800 م) وحسناء بنحسي (800 م و1500 م) وبشري بتهامي (1500 م) ونزهة بدوان (400 م حواجز) وزهور القمش وحفيظة ايزم وكنزة وهبي (ماراثون)

الملاكمة: حميد ايت بيغراد وميلود ايت حامي ورضوان بوشتوق ورشيد الحداق وهشام مصباحي وهشام نافيل والطاهر التمسماني

كرة القدم: عمر الشارف ومصطفي العلاوي وصلاح الدين عقال وجمال العليوي ومروان زمامة وأمين الرباطي وسامي تاج الدين وعثمان العساس وعز الدين أورحو ومهدي الطويل وفريد الطلحاوي وأسامة السويدي ومنصف زرقة ونادر لمياغري وبوعبيد بودن ويزيد قيسي وبدر القادوري وبوشعيب المباركي

التايكواندو: مني عبد الرسول ومنية بوركيك وعبد القادر الزروري

المبارزة: عصام رامي

السباحة: عادل بلاز (200 م حرة)

كرة المضرب: هشام ارازي ويونس العيناوي

الجودو: عادل بلكايد ويونس الاحمدي

رفع الأثقال: ياسين الزواكي ووفاء عموري

تونس

كرة القدم: جاسم الخلفاوي وانيس العياري وامير الحاج مسعود وعصام المرداسي وزياد البحيري وجوزيه كلايتون وخالد المولهي ووسام بن يحيي ومجدي التراوي ومحمد الجديدي وامين لطيفي وعلي الزيتوني

الكرة الطائرة: محمد الطرابلسي والمهدي غارا ووليد بن عباس وسمير السلامي وشاكر غزال وخالد بلعيد ومروان الفهري ونور الدين حفيظ ومحرز بريري وغازي غيدارا ومحمد سليم الشكيلي وحسني كراموسلي

السباحة: انور بن ناصر (200 م حرة) وأسامة الملولي (1500 م حرة و200 م متنوعة و400 م متنوعة)

المبارزة: ماهر بن عزيزة وايناس بو بكري وهجر الحيوني ومحمد الرباعي وسندس السماندي

الملاكمة: شريف وليد (وزن 51 كلغ) وتوفيق شوبة (وزن 60 كلغ) وزكريا نفزي وسيف الدين النجماوي (وزن 57 كلغ) ومحمد الصحراوي (وزن 75 كلغ) ومحمد علي ساسي (وزن 64 كلغ)

التايكواندو: هشام الحمدوني وسهيل الهمامي ومنيرة النهدي ومحمد العمراني

الجودو: انيس الونيفي وانصاف اليحياوي وهدي بن داية وسعيدة الظاهري

التجديف: ابتسام طريمش ومحمد مهني

العاب القوي: حاتم غولة (20 كلم مشيا) وسفيان العبيدي (400 م) وعايدة سلام (رمي الرمح) وحمدي الذويبي (العشارية) وعبير النخلي (800 م) ولطفي تركي (3 الاف م موانع)

الجمباز: وجدي بوعلاق

الالواح الشراعية: ايناس شقرون وفؤاد عرابي

المصارعة: فضيلة لواتي (وزن 48 كلغ)

كرة الطاولة: نسرين بن يحيي والفة غيني

السعودية

العاب القوي: حسين طاهر السبع (الوثب الطويل) وحمدان البيشي (400 م) وحامد البيشي (200 م) ومحمد الصالحي (400 م و800 م) ومخلد العتيبي (5 الاف م و10 الاف م) وهادي صوعان وابراهيم الحميدي (400 م حواجز) وسالم المولد (الوثبة الثلاثية) ومبارك عطا (110 م حواجز) وسالم اليامي وجمال الصفار (100 م)

الفروسية: رمزي الدهامي وكمال باحمدان

كرة الطاولة: خالد الحربي

السباحة: احمد القضماني

الرماية: سعيد المطيري بريق

رفع الاثقال: عبد المحسن الباقر (وزن 69 كلغ) ورمزي المحروس وجعفر الباقر (وزن 62 كلغ) ونجم الرضوان (وزن 94 كلغ)

الامارات

الرماية: الشيخ سعيد بن مكتوم آل مكتوم (السكيت) والشيخ احمد بن حشر آل مكتوم (التراب ودابل تراب)

العاب القوي: علي محمد مراد غمار )800 م(

السباحة: عبيد احمد عبيد )100 م حرة(

البحرين

العاب القوي: رقية الغسرة (100 م) ونادية الجفيني (الماراثون) ومصطفي رياض (الماراثون) ورشيد رمزي (800 م و1500 م) وعبد الحق زكريا (5 الاف م)

السباحة: سميرة البيطار وهشام الشهابي (50م)

التجديف: سامي الكوهجي (التجديف)

الرماية: خالد عمر (المسدس من 10امتار)

الكويت

الرماية: حمد العفاسي ومشفي المطيري (دابل تراب) وخالد المضف وناصر المقلد (تراب) وزيد المطيري (الابراج)

العاب القوي: فوزي دهش الشمري (400 م) ومحمد العازمي (800 م) وعلي الزنكوي (رمي المطرقة) وبشار عمر (3 الاف م موانع) ودانة النصر الله (100 م)

الجودو: ماجد سلطان (وزن فوق 100 كلغ)

فلسطين

العاب القوي: عبد السلام الدبجي (800 م) وسناء بخيت (سباق 800 م)

السباحة: رعد عويسات (سباحة 100 م فراشة)

قطر

الرماية: ناصر صالح العطية وراشد حمد العذبة العاب القوي: مبارك النوبي (400 م حواجز) وعبد الرحمن النوبي (الوثب الطويل) واحمد جوبانة (ماراثون) وآدم عبده آدم (800 م) وخالد حبش السويدي (الكرة الحديد) وخميس عبدالله (3 الاف م موانع) وابراهيم بابكر محمد (الوثبة الثلاثية والوثب الطويل)

السباحة: انس سمير ابو يوسف (400 م حرة)

المصارعة: عبد الرحمن ابراهيم (وزن 60 كلغ)

رفع الاثقال: اسعد سعد سيف وجابر سعيد سالم ونادر سفيان عباس

لبنان

العاب القوي: جان كلود رباط (الوثب العالي) وغريتا تسلكيان (سباق 200 م)

السباحة: عبد الرحمن الكعكي وغزل جبيلي (50 م حرة)

الرماية: نضال الاسمر (الحفرة الاولمبية)

الاردن

العاب القوي: خليل حناحنه (100 م) وسمر نصار (50 م) وبسمة العشوش (100 م)

السباحة: عمر أبو فارس (100 م ظهر)

كرة الطاولة: زينة شعبان

الفروسية: إبراهيم البشارات (القفز علي الحواجز)

التايكواندو: إبراهيم عقيل (وزن فوق 80 كلغ) ونادين دواني (وزن فوق 67 كلغ)


سوريا

العاب القوي: زينب بكور (5 الاف م) ومحمد الحزوري (الوثبة الثلاثية)

الملاكمة: ناصر الشامي (وزن 91 كلغ)

الجودو: يحيي حسابا (وزن 100 كلغ)

السباحة: رافد المصري (50 و100 متر حرة)

الرماية: روجيه ضاحي (تراب وسكيت)

العراق

كرة القدم: نور صبري وسعد عطية وباسم عباس وحيدر جبار ونشأت أكرم وصالح سدير وعماد محمد وعبد الوهاب ابو الهيل ورزاق فرحان ويونس محمود وهوار محمد وحيدر عبد الرزاق وقصي منير وحيدر عبد الامير ومهدي كريم واحمد مناجد واحمد صلاح وعدي طالب

العاب القوي: علاء حسين (400 متر حواجز) وآلاء حكمت (100 م و200 م)

التايكواندو: رائد عباس

الملاكمة: نجاح صلاح (وزن 48 كلغ)

الجودو: حيدر علي لازم (وزن فوق 100 كلغ)

السباحة: محمد صبيح (سباق 100 م حرة)

رفع الأثقال: محمد عبد المنعم (وزن 56 كلغ)

ليبيا

رفع الاثقال: حمزة ابو غالية ومحمد الشتيوي

التايكواندو: سالم عز الدين

الجودو: محمد بن صالح

العاب القوي: رويدة الحبطي (400 م) وعلي مبروك الزايدي (ماراتون)

السباحة: خالد الغزاوي )50 م حرة( واميرة ادراحي )50 م حرة(

السودان

العاب القوي: علي ابو بكر نجم الدين (400 م) وبيتر روكو (1500 م) واسماعيل احمد اسماعيل (800 م) وتود ماتيوس تود (110 م حواجز) وياميل الداما (الوثبة الثلاثية)

اليمن

التايكواندو: أكرم عبدالله (وزن اقل من 58 كلغ)

السباحة: سعد محمد (50 م حرة)

العاب القوي: سعيد الاديرعي (400 م)

جيبوتي

العاب القوي: زينب محمد خيري (1500 م) وأحمد محمد عبدالله (800 م)

الجودو: عبدو فيصل عبد الرحمن

كرة المضرب: عبدو عبدالله وفهيم اوبسياه

عمان

الرماية: سالم الناصري (الحفرة المزدوجة)

العاب القوي: حمود الدلهمي (200 م)

موريتانيا

العاب القوي: اميناتا كاميسوكو (100 م) وحميدة يوبا (400 م)

الصومال

العاب القوي: عبدالله محمد حسين (400 م) وفارتون ابوكار عمر (100 م)